ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2007年2月のニュース

2007/02/28(Wed.)
■日本での大人用紙オムツブランド「アテント」の売却を検討
−P&G、野村證券を通じて事業全般を売却−

■少子化の流れを反転させることに成功した2国に学ぶシンポジウムを開催
−内閣府、「少子化対策を考える国際シンポジウム」−


2007/02/27(Tue.)
■4ヶ国の車いすバスケットボール女子4チームが大阪市で対戦
−タイガー魔法瓶、「2007国際親善女子車いすバスケットボール大阪大会」−

■子育て支援の活動をすすめるNPOを応援
−近畿労働金庫、「近畿ろうきんNPOアワード」−


2007/02/26(Mon.)
■シニア世代のインターネット利用はレジャー関連で増える見込み
−日経リサーチ、「50〜60代のインターネット利用」に関する調査結果を発表−

■障害のある子どもへの対応における実践研究事業の委嘱先を募集
−文部科学省、NPO等を活用−


2007/02/23(Fri.)
■おむつ交換回数を減らし、ゆとりある介護生活を提案する尿とりパッドを発売
−ユニチャーム、「ライフリー長時間あんしん尿とりパッド」(昼用スーパー)−

■精神障害者のバス運賃が半額に
−東京都、東京バス協会、バス運賃割引制度を適用−


2007/02/22(Thu.)
■2006年の出生数が前年比で2万3000人増加
−厚生労働省、「2006年人口動態統計の年間推計」を公表−

■非営利組織などが行う社会貢献事業を助成
−全日本冠婚葬祭互助協会、「第8回(2006年度)社会貢献基金助成」−


2007/02/21(Wed.)
■障害者雇用支援分野で提携
−ひろしまジンザイサポートとアドバンテッジリスクマネジメント、中国地方の障害者の就労機会を拡大−

■公益性の非常に高い事業を実施するNPOの成長を支援
−せんだい・みやぎNPOセンター、「みやぎNPO夢ファンド 2007年度助成事業(ステップアップ支援プログラム)」−


2007/02/20(Tue.)
■歯ぐきでつぶせるレベルのユニバーサルデザインフードを拡充
−キユーピー、「やさしい献立」シリーズの「区分2」商品13品を発売−

■認知症について語り合う対談イベントの第2弾を開催
中央法規出版、「和田行男の認知症トークライブin渋谷2007”語ろう。認知症と……!”」


2007/02/19(Mon.)
■医療・介護経営支援のヘルスケアファンドを設立
−三菱商事と日本政策投資銀行が共同で−

■発達障害の早期発見や早期療育を目的としたフォーラムを開催
−NHK厚生文化事業団、「NHKハート・フォーラム〜発達障害を理解し、早期発見と適切な支援につなげる〜」−


2007/02/16(Fri.)
■「いやな思い」をした在宅知的障害児(者)が前回調査時より21.5ポイント減少
−厚生労働省、「2005年度知的障害児(者)基礎調査」の結果の概要−

■地域づくりを実践している人々を支援
−長野県、「2007年度地域発元気づくり支援金」−


2007/02/15(Thu.)
■住宅や医療・介護施設などで応用できるロボット事業で業務提携
−大和ハウスとCYBERDYNE、ロボットスーツ量産化なども目的に合意−

■高齢期における暮らし方を住まいから考えるセミナーを開催
−川崎市、「高齢期の住まいセミナー」−


2007/02/14(Wed.)
■運用成果確保と元本保証の機能を組み合わせたユニークな変額年金を発売
−ハートフォード生命、変額個人年金保険「アダージオ3WIN」−

■NPO活動応援基金寄付先に10団体を選定
−アイシン精機など、「オールアイシンNPO活動応援基金」−


2007/02/13(Tue.)
■音声認識ソフトで障がい者雇用を支援・促進
−ニュアンス、「Dragonスピーチキャンペーン」を延長−

■助成金の授与やマイクロソフトのソフトウェア製品の寄贈を実施
マイクロソフト、「第5回マイクロソフトNPO支援プログラム」


2007/02/09(Fri.)
■少子高齢化関連、出産・不妊治療についての意見募集結果を公表
−内閣府、「出産育児一時金など、出産時の経済的負担について」「不妊治療について」−

■これからの健康・医療・福祉ビジネスを考えるイベントを開催
−ライフ・ワーク・アンド・コミュニティ、「第1回健康・医療・福祉ビジネス研究会」−


2007/02/08(Thu.)
■離れて暮らす高齢者宅などをさりげなく見守るシステムを開発
−NTTコムウェア、「Tangibleリモートケア」−

■福祉・環境・文化の分野で活動するボランティア団体などを支援
−九州労働金庫、第4回九州ろうきん「NPO助成」−


2007/02/07(Wed.)
■床ずれで悩む高齢者などに向けた栄養機能食品を発売
−カネボウ製薬など、「アコロンDK」−

■障がい者採用に特に積極的な優良企業が参加するフォーラムを開催
−ジェイ・ブロード、「クローバー就職フォーラム」−


2007/02/06(Tue.)
■障害者施設における利用者負担を理由としたサービス利用の中止は例外的
−厚生労働省、「障害福祉サービス利用の実態」−

■7つの介護事業に対応した収入予算案作成支援のためのソフトを発売
−ケアビズネット、「H19年度収入シミュレーション」−


2007/02/05(Mon.)
■「サービス介助士」有資格者290名を配置
−JAL、国内42空港に−

■高齢期特有の病気を予防するための食事や運動についての講座を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、特別公開講座「食生活とサクセスフルエイジング」−


2007/02/02(Fri.)
■全国の民間非営利団体の収入は前年度比3.3%減、経費は前年度比3.9%増
−内閣府、「2005年度民間非営利団体実態調査」−

■社会貢献活動を継続的に行う団体を助成
−こうちNPO地域社会づくりファンド基金事務局、「2007年度助成」−


2007/02/01(Thu.)
■育児や介護などのライフイベントに対応しやすい人事制度を導入
−サイボウズ、ワーク・ライフ・バランス支援制度を改定−

■アクティブシニア向けのサービスで提携
−リロクラブとオージースポーツ、新サービス開発−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。