ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2006年2月のニュース

2006/02/28(Tue.)
■抗加齢事業の合弁会社を設立
−アイロムとLTTバイオファーマ、「I&L Anti‐Aging Management」−

■マイレージポイントをNPOなどへの寄付に利用できるサービスを開始
−みずほFG、みずほマイレージクラブ新サービスの開始−


2006/02/27(Mon.)
■在宅支援型のグループホームをオープン
−ミサワホームグループ、「マザアスホームだんらん松戸」−

■中高年齢者が行う地域支援・活動に助成
−島根県社会福祉協議会、2006年度「しまねいきいきファンド助成事業」−


2006/02/24(Fri.)
■高齢者の自尊心を保ち、皮膚障害発生リスクを抑えた次世代大人用紙おむつを発売
−大王製紙、大人用紙おむつ「テークケア軟便吸収パッド」−

■介護人材ビジネス分野で資本・業務提携
−ソネット・エムスリーとエス・エム・エス、人材ビジネスで協業−


2006/02/23(Thu.)
■シニア層対象の資産活用ローン「充実人生」の機能を向上
−東京スター銀行、リロケーション・ジャパンと提携しシニア世代の都心回帰をサポート−

■社会貢献活動と、社会貢献に資する調査・研究活動に助成
−全日本冠婚葬祭互助協会、「第7回社会貢献基金助成」−


2006/02/22(Wed.)
■民間で非営利事業を行う団体の収入は前年度比4.4%増
−内閣府、「2004年度民間非営利団体実態調査」−

■積水化学、松下電工に介護用品製造・販売事業を譲渡
−4月1日付けで実施、社名は松下電工エイジフリー・ライフテックに−


2006/02/21(Tue.)
■シニア軽失禁、切迫性尿失禁に対する新しいタイプの尿ケアパッドを発売
−ユニチャーム、「ライフリーその瞬間も安心」−

■「オールアイシンNPO活動応援基金」の寄付先10団体を選出
−アイシン精機、昨年10月の公募結果を発表−


2006/02/20(Mon.)
■IPv6を用い、「在宅ケア支援サービス」の高度化を実証
−KDDIと富士通、総務省「IPv6移行実証実験」に参画−

■敬老の日に寄せられた寄付金をもとに助成金を交付
−山形県、「2005年度高齢者いきいき活動支援事業」−


2006/02/17(Fri.)
■障害者自立支援法に対応した社会福祉法人向けパッケージを発売
−日立情報システムズ、「福祉の森exceed自立支援システム」−

■高齢者介護事業者間での資本業務提携に係るアドバイザリー業務とファイナンスを実施
−東京スター銀行、トータルケアサポートとウェルフェアーシステムの資本業務提携で−


2006/02/16(Thu.)
■見やすく使いやすいユニバーサルデザイン採用の新ブランドウオッチ7モデルを発売
−シチズンCBM、「UD(ユーディー)ウオッチ」シリーズ−

■介護事業の管理者向けの講座を実施
−船井総合研究所、「介護サービス業のための管理者2日間徹底研修」−


2006/02/15(Wed.)
■医療・福祉分野と壮年・熟年専門職に向けた2つの求人情報サイト
−キャンディデイト、「キャンディデイト・ヘルスケア」と「キャンディデイト・プロフェッショナル」−

■ロボットとシニア層のビジネス戦略と展望について調査・分析した資料を販売
−ネットアンドセキュリティ、「家庭用ロボットの需要調査とシニア層の市場開発に関する調査」−


2006/02/14(Tue.)
■周辺の音環境に対応し、自動的に常に聴きやすい音を提供する補聴器3機種を発売
−リオン、リオネットデジタル補聴器「デジタリアンAシリーズ」−

■障害者のための職業訓練事業(委託訓練)提案を募集
−千葉県、PC技能習得、作業実務、企業実践などのコースを設定−


2006/02/13(Mon.)
■シニア向けの調理済み和食が手軽に味わえるコースを発売
−タイヘイ、「花御膳“やわらぎ“コース」−

■最先端の介護予防についてのシンポジウムを銀座で開催
−東京都老人総合研究所、「介護予防サミットin東京」−


2006/02/10(Fri.)
■高齢者の使用に配慮した乗馬フィットネス機器を発売
−松下電器産業、「ジョーバ 介護予防施設向 EU6415」−

■介護福祉職を目指す人、現職の人に向けたコラム本を発売
−円水社、「ここがポイントヘルパー心得帳」−


2006/02/09(Thu.)
■排便ケア仕上げ用の大人用ウェットティッシュを発売
−ユニチャーム、「ライフリーおしりふき」−

■高齢化に対応する保健福祉事業に対し助成
−岩手県長寿社会振興財団、「2006年度高齢者保健福祉基金助成金(一般分)」−


2006/02/08(Wed.)
■子ども向けブログコミュニティサイトに介助犬を応援するブログサイトを開設
−NTTデータとサンリオ、「magnet(マグネット)」−

■身体拘束ゼロ運動を推進する施設名を公表
−東京都、「身体拘束ゼロ運動推進施設ポスター」の掲示を行う施設を対象に−


2006/02/07(Tue.)
■排泄物をラップで包み込む方式の介護用トイレ「ラップポン」を開発
−日本セイフティーと東京工業大学が産学連携による次号機開発を開始−

■秋葉原で介護予防展示会を開催
−グラファージ、介護予防専門店にて−


2006/02/06(Mon.)
■ニチイ学館、日本相撲協会との提携によるサービス内容を拡充
−施設利用者向け相撲雑誌の発行や、力士によるビデオレター・施設訪問を実施−

■介護保険または支援費に連動した料金プランを設定した介護タクシー事業を開始
−ケアステーションやまびこ、保険適用外の介護付き外出支援サービスも新設定−


2006/02/03(Fri.)
■スズキ、軽ワンボックスタイプの福祉車両3タイプを発売
−スズキ、「エブリイワゴン車いす移動車」「エブリイ車いす移動車」「エブリイワゴン昇降シート車」−

■福祉事業所における成年後見制度の活用についてのシンポジウムを開催
−東京都、「福祉事業所における成年後見制度の普及、活用を考えるシンポジウム」−


2006/02/02(Thu.)
■手話のできるスタッフが同行する世界遺産ツアーを発売
−HIS、「手話のできるスタッフ同行カンボジア・アンコール遺跡観光5日間ツアー」−

■年金を受給している人々を対象としたローンの取扱いを開始
−東日本銀行、「シニアエイジ」−


2006/02/01(Wed.)
■「起きあがり」と「立ちあがり」をアシストし、自立を維持するためのベッドを発売
−シーホネンス、自立アシストシリーズ「ケプロコア810/811」−

■認知症にならないまちづくりを考える講演会を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「認知症予防講演会」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。