ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2005年11月のニュース

2005/11/30(Wed.)
■障害者雇用状況報告書の副本の紛失について発表
−厚生労働省、省内にて一時保管していた間、または委託業者先にて紛失−

■発達障害に関するフォーラムを開催
−日本発達障害ネットワーク、団体設立記念フォーラム−


2005/11/29(Tue.)
■シニア向け英会話ソフトを発売
−日本ユニシス・ソリューション、「瞬脳活性シリーズシニアの旅行英会話」−

■2005年度障害者週間記念の集い「ふれあいフェスティバル」などを開催
−東京都、障害者週間にちなんだ5つの取り組みを実施−


2005/11/28(Mon.)
■80%以上が「公的年金だけでは足りない」と不安
−マニュライフ生命、「セカンドライフと年金に関する調査」結果を発表−

■心身障害児のための施設や心身障害児の研究を補助
−日母おぎゃー献金基金、「おぎゃー献金」配分の対象者募集−


2005/11/25(Fri.)
■2004年度国民健康保険の収支状況は1,638億円の黒字
−厚生労働省、2004年度国民健康保険(市町村)の財政状況についての速報−

■社会福祉関係者の資質向上に関する研修や調査研究に対し助成
−日本社会福祉弘済会、2005年度「社会福祉助成事業」−


2005/11/24(Thu.)
■介護労働者のストレスは「夜勤時の不安や賃金の低さ」
−介護労働安定センター、「介護労働者のストレスに関する調査」−

■2005年度「心の輪を広げる体験作文」と「障害者週間のポスター」の入賞作品が決定
−内閣府、障害者週間に活用−


2005/11/22(Tue.)
■視覚障害者や高齢者が音声で保険の内容を確認できる商品パンフレットを導入
−三井住友海上、読み取り装置「スピーチオ」と「SPコード」を保険業界で先駆けて導入−

■大きな活字で目にやさしい、シニア層・弱視者向けサービスを「BookPark」で販売開始
−コンテンツワークス、「講談社オンデマンドブックス」−


2005/11/21(Mon.)
■頻尿・排尿困難改善に効果のある漢方製剤を発売
−ゼファーマ、「ピットランA」−

■地域の人々と社員が健常者・障がい人に関わらず交流できるイベントを開催
−アイシン精機、アイシンふれあいフェア「このゆびとまれ!」−


2005/11/18(Fri.)
■シニア・主婦層向けインターネット副業支援テキストを発売
パソナグループ、「ブログにはまってプチ稼ぎ」

■身体障害者と知的障害者の福祉に関する事業を助成
−新日本友の会、「2006年度助成金」−


2005/11/17(Thu.)
■病院会計準則・介護老人保健施設会計に対応した会計ソフトを発売
−セイコーエプソン、「財務応援Ai医療会計」−

■2005年度障害者週間の行事について公表
−内閣府、障害者基本法の改正を踏まえた新しい行事を予定−


2005/11/16(Wed.)
■エステティックと介護予防を融合した資格認定制度を開始
−ソワンエステティック協会、「介護予防エステティシャン資格」−

■NGOが行う6つの事業に対して助成
−神奈川県国際交流協会、「かながわ民際協力基金」−


2005/11/15(Tue.)
■福祉車両販売が19,727台で前年同期比2.0%の増加
−日本自動車工業会、2005年度上半期福祉車両販売実績を発表−

■交通バリアフリー法施行当時より、2.5〜12%のバリアフリー化実績が明らかに
−国土交通省、「交通バリアフリー法に基づくバリアフリー化の進捗状況」−


2005/11/14(Mon.)
■盲導犬をパソコン・デスクトップに
−日本盲導犬協会とアルシード、「盲導犬スクリーンセーバー」を提供−

■シニア世代向け都民講座「地域への軟着陸〜退職後も社会参加でイキイキと〜」を開催
−東京都高齢者研究・福祉振興財団、「東京都老人総合研究所第83回老年学公開講座」−


2005/11/11(Fri.)
■年金相談に関する利用者満足度「おおむね満足」
−社会保険庁、「社会保険事務所・年金相談センター利用者満足度アンケート」−

■「介護予防・自立支援トータルケアセミナー」と「民家を活用した小規模多機能事業所運営セミナー」を開催
−ファイブアローズ、教育事業を開始−


2005/11/10(Thu.)
■インターネット回線を利用した高齢者向け健康管理ネットワークシステムを発売
−シンクレイヤ、「在宅ヘルスケア・安否確認・施設内健康管理」の3システムで構成−

■「介護サービス情報の公表制度」指定調査機関候補者を募集
−東京都、公正な調査が行える法人を募集−


2005/11/09(Wed.)
■パソコンのモデルチェンジとソフトウェア改良を行った身体障害者向け意志伝達装置を発売
−日立、「伝の心」−

■社会貢献に関する”物”または”活動”を助成
−日本郵政公社、2006年度年賀寄附金配分−


2005/11/08(Tue.)
■約30秒で予測検温するユニバーサルデザインの電子体温計を発売
−シチズン・システムズ、「シチズン電子体温計CT786SP」−

■悪徳商法などの相談窓口も掲載した一般・福祉実務者等向けハンドブックを発行
−東京都、2005年版「社会福祉の手引」−


2005/11/07(Mon.)
■シニア・キッズ向け携帯電話料金割引サービスを12月から提供開始
−NTTドコモグループ、「ファミ割ワイド」−

■大学生が、自らも成長し社会貢献につながるボランティア活動を助成
−ソニーマーケティング、第5回「ソニーマーケティング学生ボランティアファンド」−


2005/11/04(Fri.)
■非常用飲料水生成システムを採用した介護付有料老人ホームを建設
−長谷工グループ、「センチュリーポート西千葉」−

■地域に根付く小さな福祉活動を支援
−キリン福祉財団、2006年度(第12回)公募事業「地域における子育て支援ボランティア活動」−


2005/11/02(Wed.)
■夜間介護サービスを行なう自費ショートステイをスタート
−ヒューマンリソシアの介護営業部、「ヒューマンナイトサポート」−

■中高年齢者が行う活動を応援
−島根県社会福祉協議会、「しまねいきいきファンド助成事業」−


2005/11/01(Tue.)
■車両後部折りたたみ式スロープ搭載車と助手席シートリフト機構搭載車を発売
−ダイハツ、「アトレースローパー」と「タントフロントシートリフト」−

■民間社会福祉施設が取組む先進的な福祉活動を3年間支援
−大阪府、「先進的取組パイロット事業」を募集−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。