ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2004年12月のニュース

2004/12/28(Tue.)
■2004年をだぁっとみましょ
−今年はどんなニュースがあった?ふくチャンNewsを総括−


2004/12/27(Mon.)
■「介護保険制度改革の全体像」を公表
−厚生労働省、2005年通常国会に関連法案提出を予定−

■「キューブ」「キューブキュービック」の特別仕様車の福祉車両を発売
−オーテックジャパン、特別仕様車「SXMD/CDセレクション」に設定−


2004/12/24(Fri.)
■満50歳〜79歳が対象の傷害保険を発売
−アメリカンホーム保険、「まいにち安心」(アクティブシニア傷害保険)−

■海外からの派遣看護師・介護士教育に参入
−三井物産、ヒューマンホールディングス、東京リーガルマインド、メディカルアソシア、内閣府へ四社共同要望書提出−


2004/12/22(Wed.)
■要介護者の状態は全体的に悪化
−厚生労働省、「介護給付費実態調査」−

■聴覚障害者が参加するスキー講習会や競技大会を開催
−神奈川県スキー連盟、ボランティアサポートとともに実施−


2004/12/21(Tue.)
■無線利用のブザーとランプで知らせるセンサー付き紙おむつを発売
−アワジテック、「あいパッド」−

■高齢者に向けた機能回復運動プログラムの提供を目的とした新会社を設立
−リバイタライズ アソシエーション、プログラムの提供を開始−


2004/12/20(Mon.)
■高齢者や障害者にも見やすいホームページ作りのためのソリューションを提供
−アライド・ブレインズとマイクロソフト、官公庁・地方自治体向けJIS対応サイト構築支援ソリューション−

■チャリティクリスマスゴスペルコンサートを開催
−ホテルパーレンス小野屋、やすらぎ荘支援のため−


2004/12/17(Fri.)
■東京スター銀行監修、年金額がわかるシミュレーションソフトを発売
−ソースネクスト、「ズバリ年金早わかり」−

■痴呆をテーマとした映画、2作品のDVDとVHSビデオ、同監督の著書を発売
−エッセン・コミュニケーションズ、「折り梅」と「ユキエ」−


2004/12/16(Thu.)
■業界最低床クラス、設置場所を確保しやすい垂直昇降方式の電動ケアベッドの販売・レンタルを開始
−松下電工、ナショナル電動ケアベッド「Soi-ne」−

■厚生年金保険料率変更をわかりやすくまとめたパンフレットを発行
−社会保険庁、厚生年金保険料率の引き上げの概要を記載−


2004/12/15(Wed.)
■高齢化社会に対応し「指定代理請求特約」を創設
−ジブラルタ生命保険、カスタマー・フォーカスの一環として−

■旅客施設、歩道、建築物等の一体的なバリアフリー対応を推進
−国土交通省、「移動円滑化の促進に関する基本方針」の変更について告知−


2004/12/14(Tue.)
■情報のバリアフリー支援ソリューションを中堅中小市場向けに販売開始
−日本アイ・ビー・エム、「らくらくウェブ散策」−

■「2005年中央ろうきん助成プログラム」の対象となるボランティアグループ等を募集
−中央労働金庫、市民社会創造ファンドとの協力で−


2004/12/13(Mon.)
■IT利用促進による障害者の自立支援を目指し「障害者のIT利用支援のためのUPプログラム」を開始
−マイクロソフトとNPO法人e-AT利用促進協会−

■障害者雇用促進を目的とした清掃業務や事務作業を行う新会社を設立
−京王電鉄、「京王シンシアスタッフ」−


2004/12/10(Fri.)
■1990年以来13年ぶりに離婚件数が減少
−厚生労働省、2003年人口動態統計(確定数)の概況を公表−

■北九州病院グループと医療・介護分野で業務提携
−ニチイ学館、アイリスケアサービス利用者への医療サービスを充実−


2004/12/09(Thu.)
■32バンドディジタル信号処理搭載、オーダーメイドディジタル耳あな形補聴器を発売
−松下電器産業ヘルスケア社など、「AYAPROシリーズ」6機種−

■「NPOキッズ個人賞」「NPO奨励賞」などを制定し、チャレンジドの子供を支援
−日本アムウェイ、第2回「One by Oneアワード」−


2004/12/08(Wed.)
■介在宅ケアベッド「楽匠(らくしょう)」が「グッドデザイン賞」を受賞
−パラマウントベッド、ユニバーサルデザインが評価され−

■福祉車両を常備した認定店制度を開始
−日産自動車、「LV認定店制度」−


2004/12/07(Tue.)
■色覚補正レンズを東京で本格販売
−ダルトン、神田にダルトンレンズメガネセンターをオープン−

■「トヨタ環境活動助成プログラム」2004年度の助成対象を決定
−トヨタ自動車、開始以来5年間の支援累計は世界26カ国、64件、9億1千万円に−


2004/12/06(Mon.)
■4方向ムービー切り替え機能付き、福祉教育手話ソフトウェアを発売
−アスキーソリューションズ、「歌で覚えるはじめての手話」シリーズ−

■パソコンボランティアや障害分野の関係者を対象としたカンファレンスを開催
−日本障害者協議会、「パソコンボランティア・カンファレンス」−


2004/12/03(Fri.)
■介護者の観劇やお墓参りなどにヘルパーが同行するサポートサービスを開始
−ニチイ学館、「アイリスまごころサービス」−

■公的年金に関する訪問調査を2週間に渡り実施
−社会保険庁、2004年公的年金加入状況等調査−


2004/12/02(Thu.)
■全国の介護サービスの提供体制・内容、利用者・在所者等を調査
−厚生労働省、「介護サービス施設・事業所調査」−

■障害者週間関連事業の表彰と、シンポジウム「共生社会における企業と障害者」を開催
−内閣府、「障害者週間の集い」−


2004/12/01(Wed.)
■50代の人が憧れる、上手に歳を重ねている著名人は「加山雄三」と「森光子」
−楽天・インフォシーク、「老後」に関するアンケート調査結果を発表−

■社会福祉関係者の専門性向上事業や地域の草の根を助成
−日本社会福祉弘済会、「2004年度社会福祉助成事業」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。