ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます



2004年9月のニュース

2004/09/30(Thu.)
■横浜ワールドポーターズにデイサービスセンターを開設
−ナムコ、「かいかや」−

■障害者雇用優良事業所や優秀勤労障害者、障害者雇用に貢献した個人などを表彰
−厚生労働省、「障害者雇用支援全国表彰式」−


2004/09/29(Wed.)
■防犯ブザー機能などを追加した新型PHS端末を発売
−トヨタ、「ぴぴっとフォン」−

■NGOと市民がパネルディスカッション等の交流を行うイベントを開催
−環境再生保全機構と環境市民「地球環境市民大学校 市民と環境NGOの集い交流・共感・行動へ」−


2004/09/28(Tue.)
■「多機能型ケアセンター構想」の事業計画概要を発表
−ニチイ学館、介護保険制度改正に対応−

■地域の障害者と家族の人々等を招待し「さつまいも収穫祭」を開催
−アイシン精機、約300名を招待−


2004/09/27(Mon.)
■床ずれ対応のヒアルロン酸配合流動食を発売
−キユーピー、ジャネフヒアロケア「ラーメン風味」「みそ汁風味」「フルーツミックス風味」−

■国際文化交流に貢献した非営利団体と個人を顕彰
−国際交流基金、「2004年度第20回国際交流基金地域交流賞」−


2004/09/24(Fri.)
■卓上で押して綴じるユニバーサルデザインを採用したステープラーを発売
−コクヨ、タマゴ型のステープラー「たまほっち」−

■障害者の雇用に貢献している人を表彰
−ヤマト福祉財団、「第5回ヤマト福祉財団賞」−


2004/09/22(Wed.)
■「介護、精神的に休まらない」68.5%、「介護保険サービス、手続きが面倒」56.6%
−ヤフーとインテージ、介護の実態と介護保険制度に関するアンケートを実施−

■NGOの人材に対する支援とNGOによるプロジェクトの評価活動を促進する事業を実施
−アーユス仏教国際協力ネットワーク、「NGO人材支援」と「NGOプロジェクト評価支援」−


2004/09/21(Tue.)
■2002年度の国民医療費は31兆1240億円、前年比0.6%減少
厚生労働省、「2002年度国民医療費」

■視覚障害者の外出をIT機器でサポートするプロジェクトの実証実験を実施
−日本サスティナブル・コミュニティ・センター(SCCJ)、「音のお出かけ地図」−


2004/09/17(Fri.)
■高齢者向けリハビリテインメントマシンを発売
−ナムコ、「太鼓の達人RT〜日本の心〜」−

■医療・福祉の専門家による実践的ISOコンサルタント養成コースを開催
−医療国際認証技研、2コース限定で実施−


2004/09/16(Thu.)
■自治体ホームページの利用者に向け、使いやすいウェブサイトの構築を提供
−富士通、「ウェブ・ユニバーサルデザイン・ソリューション」−

■高年者のために高年者が教えるパソコン体験会を開催
−トランスジェンダーネットワーク、「高年者のためのパソコン体験会」−


2004/09/15(Wed.)
■高齢者などが助手席に乗り降りしやすいよう配慮した福祉車両を発売
−ダイハツ「ブーン フロントシートリフト」−

■アテネ・パラリンピックで視聴障害者向けにインターネットブロードバンド動画を配信
−視覚障害者文化振興協会・日本福祉放送、放送応援大使に小野真弓さん、野村将希さん−


2004/09/14(Tue.)
■介護用車いす対応の油圧式ホームエレベーターを発売
−松下電工、「楽昇家族」−

■障害者の在宅福祉活動を行う団体の自動車購入費を助成
−損保ジャパン記念財団「自動車購入費助成」−


2004/09/13(Mon.)
■高齢者介護サービスの新会社を設立し地域密着型の訪問介護事業を開始
−テンプスタッフ、「あいびー・ケアステーション」−

■NPOが社会への発信する「表現力」を評価するユニークな助成事業を展開
−大阪NPOセンター、第8回市民活動発表会助成「OSAKA NPOアワード2004」−


2004/09/10(Fri.)
■高齢者住宅事業第一号となる介護施設を開業
−東急不動産と三菱商事、「グランケアあざみ野」−

■オリンピック発祥のアテネの地で初のパラリンピックに合わせて取材プロジェクトを展開
−国際障害者スポーツ写真連絡協議会(パラフォト)「2004パラフォト・アテネ取材プロジェクト」−


2004/09/09(Thu.)
■体の不自由な人でも楽しく遊戯ができ、リハビリ効果が期待できる「リハビリ麻雀卓」を発売
−フランスベッド、高齢者の老化予防や健康維持、障害のある人の機能回復をサポート−

■全国のイトーヨーカドーで「無料介護相談」を開催
−ニチイ学館、イトーヨーカ堂の敬老の日キャンペーンに協賛−


2004/09/08(Wed.)
■高齢者が行う自身の活動や社会参加活動事例を紹介
−内閣府、2004年度「エイジレス・ライフ実践者」と「社会参加活動事例」選考結果を公表−

■15周年記念商品の売上額の5%をユニセフへ寄付
−ユナイテッドアローズ、全10ブランド17アイテムの創業15周年記念商品を販売−


2004/09/07(Tue.)
■粉末タイプの高栄養・嚥下(えんげ)困難対応食品と粉末タイプの水分補給補助食品を発売
−キユーピー、「ジャネフ ムースゼリーパウダー」「ジャネフ トロミファイン」−

■在宅老人、障害児・者、児童問題等のボランティア活動やボランティア活動に関する研究を支援
−大和証券福祉財団「第11回(2004年度)ボランティア活動等助成」−


2004/09/06(Mon.)
■テレビ電話を活用した手話通訳サービスを提供
−九州通信ネットワークとティスコジャパン、「手話通訳サービス」−

■人権擁護、環境保全、動物保護などにかかわる活動を支援
−ザ・ボディショップニッポン基金、「2004年度助成」−


2004/09/03(Fri.)
■骨盤固定ベルト、介護用歯ブラシ、ポータブルトイレ用マットなど介護用製品3点を発売
−コンビウェルネス、コンビ骨盤固定ベルト「パワフルギア」、コンビ介護用「360度歯ブラシ」、ポータブルトイレ用「優福防水・消臭マット(バリアフリータイプ)」−

■在宅医療・介護に携わっている人へ向けた介護食提案と情報交換、懇談パーティーを開催
−在宅栄養アドバイザーE-net、「第9回フーズパーティー」−


2004/09/02(Thu.)
■バリアフリーなどをコンセプトとした「人と環境にやさしい次世代型車両」を導入
−東武鉄道、新型通勤車両50000系−

■「60歳以上の家出」全体の15.3%
−警察庁、「2003年中における家出の概要」−


2004/09/01(Wed.)
■居住性を重視した新しいスタイルの介護付有料老人ホームを開設
−メッセージ、「アミーユレジデンス」−

■「障害について知っておきたいこと・知ってほしいこと」の意見を募集
−内閣府、障害に係る具体的な啓発内容の検討の参考に−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。