ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2002年9月のニュース

2002/09/30(Mon.)
■2001年度健保組合決算見込み、過去最悪の3,032億円の赤字
−健康保険組合連合会、「2001年度健保組合決算見込の概要」−

■油・断・快適キャンペーン協力ボランティアを募集
−ユースウォータージャパンが東京都下水道局と連携−


2002/09/27(Fri.)
■難聴者・聴覚障害者に優しいパソコンスクールが開校
−かがやきパソコンスクール、情報保障によるバリアフリーの実現を目指して−

■「寝たきり」にならないレベルから保障する介護保険を発売
−アメリカンファミリー生命、「一生やさしい介護保険介護MASTER」−


2002/09/26(Thu.)
■変電所跡地に有料老人ホームを2棟建設
−四国電力グループ、有料老人ホーム事業に参入−

■国際貢献NGO会議、ヨハネスブルグ・サミットを受けて
−岡山ユネスコ協会、第9回おかやま国際貢献NGOサミット−


2002/09/25(Wed.)
■耳あな形のフルデジタル補聴器を6種類発売
−松下通信工業、「クリオネデジタル補聴器シリーズ」−

■アフリカ南部での食糧危機に対し支援を呼びかけ
−国際NGOのフォスター・プラン、緊急食糧支援を開始−


2002/09/24(Tue.)
■社会福祉関係行政の実態を数量的に把握する報告を公表
−厚生労働省、「2001年度社会福祉行政業務報告の概要(福祉行政報告例)」−

■男女平等参画社会の実現を目的とした民間団体に助成
−東京ウィメンズプラザ、「2002年度民間活動助成対象事業募集(二次募集)」−


2002/09/20(Fri.)
■パソコンを使って言語を訓練するソフトウェア
−日立マイクロソフトウェアシステムズ、「言葉の散歩 言語訓練用ソフトウェア 呼称・読解編」−

■少子化時代の男性の育児休業取得促進をテーマにシンポジウムを開催
−厚生労働省と21世紀職業財団、「少子化時代の企業の在り方を考えるシンポジウム」−


2002/09/19(Thu.)
■高齢者の肌の良い状態を保持するための介護用シートを発売
−ユニチャーム、「ライフリーお肌しっとりケアシート」−

■障害児のためのボランティア活動を支援
−日本おもちゃ図書館財団「2002年度日本おもちゃ図書館財団助成事業」−


2002/09/18(Wed.)
■高齢者の自立支援・リハビリ向け、基礎体力を向上する運動器具
−アルインコ、「モデレートバイクAF・3400」−

■ボランティア・NPO団体を一同に集めた大規模交流会を開催
−県民ボランティア総合センター、「よかひとよかもんよかまつり2002」−


2002/09/17(Tue.)
■障害者向け福祉行政サービス対応の支援システムを発売
−TKC、「e-TASK支援費システム」−

■個人・団体のボランティア活動プランに賞を贈呈
−ボランティア・ハートフル賞実行委員会、「第2回ボランティア・ハートフル賞」−


2002/09/13(Fri.)
■高齢者の生活パターン変化を携帯電話などのメールで確認できるサービス
−松下電工、「みまもりネット」−

■「少子高齢化社会に向けた年金制度のあり方」の参加者募集
−内閣府、「第10回ESRI-経済政策フォ-ラム」−


2002/09/12(Thu.)
■在宅・介護施設向けにコンパクトな介護ベッドを発売
−アイシン精機、「BELLGRAND(ベルグランド)SX」−

■チャリティーバナー募金が好調
−サイト・プロモート、「Yes!JAPAN」−


2002/09/11(Wed.)
■高齢者世帯は665万4千世帯で全世帯の14.6%、著しい増加傾向
−厚生労働省、2001年国民生活基礎調査の概況−

■シンポジウム、関西のNGO活動を紹介
−地球環境センター、「地球環境センター設立10周年記念シンポジウム」−


2002/09/10(Tue.)
■電話相手の声が聞こえにくい高齢者向けのコードレス骨伝導電話機
−三洋電機、2機種「TEL-KU2」「TEL-KU3」を発売−

■NGO専門調査員とNGO専門調査員制度受入希望団体を募集
−外務省、2002年度「NGO専門調査員制度」−


2002/09/09(Mon.)
■様々な運転補助装置を搭載した車両や介護車を展示
−ホンダ、第29回国際福祉機器展の出展概要を発表−

■「日本NGO支援無償資金協力における外部監査」セミナー
−外務省が主催−


2002/09/06(Fri.)
■福祉車両6台や運転補助装置付スポーツカーを出展
−三菱自動車、「第29回国際福祉機器展」に−

■入浴や排泄の自立と介護を支援する商品、パブリックトイレや高齢者施設の水まわり器具などを展示
−TOTO、「第29回国際福祉機器展」に出展−


2002/09/05(Thu.)
■国際福祉機器展に福祉車両、住宅・介護関連機器を共同出展
−トヨタ、トヨタグループ12社、ダイハツ−

■様々なボランティアプログラムの実例、体験例を紹介
−日本経済新聞社、「環境ボランティア育成セミナー」−


2002/09/04(Wed.)
■平均寿命、男性78.07・女性84.93、前年比0.3年の伸び
−厚生労働省、「2001年簡易生命表」−

■12歳から18歳までの青少年が携わったボランティア活動を表彰
−プルデンシャル・ボランティア賞事務局、「第6回プルデンシャル・ボランティア賞」−


2002/09/03(Tue.)
■標準型車いすに簡単取付けできるヘッドレスト
−川端鉄工所、ヘッドレスト「MGK3-K」−

■「敬老の日」宿泊プラン、家族で食事の後、スイートルーム宿泊
−リーガロイヤルホテル、「敬老の日」特別宿泊プラン−


2002/09/02(Mon.)
■音声ガイダンスで練習できるタイピングトレーニングソフト
−アメディア、「スパルタイプ」−

■ITを活用したNPOの活動を応援する社会貢献プログラムを開始
−日本NPOセンターとマイクロソフト、「Microsoft giving NPO支援プログラム」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。