ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2002年6月のニュース

2002/06/28(Fri.)
■有料道路料金の障害者割引制度の利用手続緩和に向けて
−総務省、国土交通省に対し改善を図るようあっせん−

■高齢者の大半を占める「元気な高齢者」に対するビジネスセミナーを開催
−シード・プランニング、「アクティブシニアの潜在市場を探る!」−


2002/06/27(Thu.)
■都内の高齢者のうち、痴呆の疑いがある人の割合は4.4%
−東京都、「介護保険制度における痴呆性高齢者等実態調査」−

■NPOやボランティア団体に人材を無償で派遣
−県民ボランティア総合センター、「ボランティア団体・NPO活動強化支援事業」−


2002/06/26(Wed.)
■業界初、高齢者でも楽に始動できる農業・産業用4サイクルエンジン
−三菱重工業、ミラクルスタートエンジン「GM82」−

■民間団体などの地球温暖化防止対策モデル事業に対し助成
−新エネルギー・産業技術総合開発機構、2002年度地域地球温暖化防止支援事業−


2002/06/25(Tue.)
■アクティブシニアのための「生涯現役応援情報誌」を創刊
−日経BP、「日経マスターズ」−

■市民活動団体設立のきっかけは「知人の縁」が約40%
−八戸市、市民活動団体について調査−


2002/06/24(Mon.)
■自社の訪問入浴スタッフの意見を取り入れた入浴車を発売
−トラスト、携帯型のガス湯沸し式入浴車を開発−

■自然保護のための市民グループ向け助成の募集を開始
−日本自然保護協会、2002年度「プロ・ナトゥーラ・ファンド」助成−


2002/06/21(Fri.)
■視覚障害者などに向け、長編文芸朗読をメールマガジンで無料配信
−アイ文庫、「AudioBook」第一弾は夏目漱石作「坊っちゃん」−

■介護・長期生活保障保険「介護終身年金」を発売
−朝日生命保険、「保険王」のパワーアップ第4弾として−


2002/06/20(Thu.)
■北海道ガスグループが松下電工子会社と提携して介護事業に参入
−松下電工エイジフリーショップスと北東住設機器−

■2002年度NGO/NPO・企業環境政策提言フォーラムを開催
−環境省、公募から選ばれたNGO/NPO・企業からの政策提言を発表−


2002/06/19(Wed.)
■視覚障害者など向け、立体音で覚えるキーボードトレーニングソフト
−日本サスティナブル・コミュニティ・センター「ウチコミくん3D」−

■難病児と家族支援のため、福祉・医療分野ボランティアを助成
−ドナルド・マクドナルド・ハウス・チャリティーズ・ジャパン デン・フジタ財団、「ボランティア活動費助成」−


2002/06/18(Tue.)
■4000点の介護用品、インターネットで販売
−デルフィスと豊田通商が提携、「オールライフプラス」−

■第2回障害者高等教育支援「交流・研究・研修」会を開催
−日本障害者高等教育支援センター、シンポジウムと分科会−


2002/06/17(Mon.)
■東北初の医療介護・終身ライフサポート付分譲マンション
−メデカジャパン、「メデカマンション桂」−

■社会福祉事業を行う民間団体を支援
−丸紅基金、「2002年度社会福祉助成金」−


2002/06/14(Fri.)
■2001年人口動態統計月報年計(概数)の概況
−厚生労働省、出生・自然増加・死産数は減少、死亡数は増加−

■「マーチ」をベースとした福祉車両を発売
−オーテックジャパン、「アンシャンテフラップシート(電動式)」−


2002/06/13(Thu.)
■FOMAを利用したTV電話手話通訳の新サービスを開始
−コミュニケーション支援センター、聴覚障害者向けサービスを拡充−

■ボランティア・NPOが進めるパートナーシップ推進事業を助成
−日本財団、「ボランティア・NPO活動助成金」−


2002/06/12(Wed.)
■米国リリー、保険適用のない低所得高齢者のためにリリー製品1処方あたり一律12ドルを支給
−イーライリリー・アンド・カンパニー、「LillyAnswersプログラム」−

■産業構造審議会NPO部会が中間取りまとめを発表
−経済産業省、NPOの効果を分析、課題と促進策を検討−


2002/06/11(Tue.)
■老後の生活や介護に必要な金額などをアンケート調査
−東京海上火災保険と三井住友海上火災保険が共同実施−

■福祉活動を推進しているグループに支援金
−NHK厚生文化事業団、「2002年度わかば基金」−


2002/06/10(Mon.)
■高音質の朗読CDを低価格で販売
−早耳ネット、ボランティア活動の一環として−

■介護事業のスペシャリストによる介護事業者経営セミナーを開催
−安田火災長寿ライフサポート、現状認識と原点回帰をテーマに−


2002/06/07(Fri.)
■利用者や介助者に配慮したポータブルトイレ
−アロン化成、「安寿ポータブルトイレKX-SD」−

■2002年度「心の輪を広げる体験作文」と「障害者の日のポスター」を募集
−内閣府、内閣総理大臣賞など−


2002/06/06(Thu.)
■人と環境に配慮し、繰り返し使用を可能にした成人介護用おむつを発売
−東レ、「アートレイ」−

■グループ企業11社、全国130ケ所で清掃ボランティア活動を展開
−イオン、「イオン・クリーンロード」−


2002/06/05(Wed.)
■在宅介護における住宅改修を身近にするためのソフトを低価格で発売
−ベルソフトウェア、「ADL支援ソフト/見取図版L」−

■環境NGOの、ヨハネスブルグサミット関連会合参加・取組を助成
−環境事業団、2002年度地球環境基金助成金特別募集−


2002/06/04(Tue.)
■介護保険の住宅改修に関する相談や消費者被害について公表
−国民生活センター、「介護が必要な高齢者のための住宅改修」−

■「海外で救援活動を行うNGOのリスクについて」を開催
−社団法人日本損害保険協会、2002NPOシンポジウムIN東京−


2002/06/03(Mon.)
■スイスのヒアリング・システムメーカーPhonak社が東京事務所を開設
−Phonak社東京事務所、理研産業と協力し−

■地域福祉や介護・福祉援助に関する実践的研究を対象に助成
−財団法人日本生命財団、2002年度「高齢社会福祉実践的研究助成」−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。