ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年12月のニュース

2001/12/28(Fri.)
■2001年をだぁっとみましょ
−今年はどんなニュースがあった?ふくチャンNewsを総括−


2001/12/27(Thu.)
■イヤホンサイズの端末から「いま、ここで、欲しい情報が聞こえてくる」
−産業技術総合研究所のサイバーアシスト研究センターのグループ−

■ボランティアグループなどの国際交流事業に助成金を交付
−財団法人宮城県国際交流協会−


2001/12/26(Wed.)
■バリアフリーデザインを採用した点字付きキャップを酒類の紙パック製品に導入
−宝酒造、56アイテムに採用−

■民間非営利団体の収入3年連続の減少、合計は25兆3,966億円
−内閣府、2000年度民間非営利団体実態調査−


2001/12/25(Tue.)
■高年齢就業希望者の不就業理由「適当な仕事がみつからなかった」
−厚生労働省、2000年高年齢者就業実態調査結果速報−

■青少年健全育成関係、第18回市民活動支援の募集を開始
−マツダ財団−


2001/12/21(Fri.)
■交通バリアフリー法適合の大型バス「エルガ」を発売
−いすゞ自動車−

■車いすのまま利用できる肩叩き機「孫ちゃん」を発売
−石井精機製作所−


2001/12/20(Thu.)
■施設の建物など、固定資産税軽減措置の適用期限を延長
−厚生労働省、2002年度税制改正の概要−

■障害をもつアジアの若者達のスキー初挑戦に協力
−特定非営利活動法人の日本チャレンジャーズスポーツ協会−


2001/12/19(Wed.)
■日本初、車いす用の「階段斜降スライダーシステム」を共同開発
−竹中工務店と明電舎、明電ホイストシステム−

■社会福祉などの事業に関する2002年度、第33回研究助成応募要領を決定
−財団法人三菱財団−


2001/12/18(Tue.)
■「依然として厳しい」2000年度市町村国保の財政状況
−厚生労働省、2000年度国民健康保険の財政状況速報−

■クリスマスチャリティーキャンペーンで公的団体を支援
−大塚製薬の運営サイト「オオツカ・プラスワン・ドットコム」−


2001/12/17(Mon.)
■2000年度の社会福祉行政業務、増加傾向
−厚生労働省、2000年度社会福祉行政業務報告を公表−

■ボランティアコーディネーターを養成するための研修事業に対し助成
−財団法人こども未来財団、児童健全育成ボランティア活動振興・助成事業−


2001/12/14(Fri.)
■介護給付、受給者総数が2百万人を突破
−厚生労働省、2001年6月分介護給付費実態調査月報概況−

■新タイプの入院患者等向け「濃厚流動食」を発売
−旭化成、病医院・老人施設向けに微量ミネラルなどを配合−


2001/12/13(Thu.)
■シニア世代の満足度と社会参画についての日米比較調査を実施
−日本総合研究所創発戦略センター−

■地域の人々と共に、店舗周辺の国道を清掃
−イオン、「イオン・クリーンロード」を実施−


2001/12/12(Wed.)
■手洗いから消毒までが1台で完了する非接触型の「自動消毒手洗器」
−HACCPに対応、TOTOより発売−

■自然保護活動をおこなう非営利の活動を支援
−経団連自然保護協議会、経団連自然保護基金−


2001/12/11(Tue.)
■在宅ケアベッド「ワイドアウラベッド」をフルモデルチェンジ
−パラマウントベッド−

■書き損じ年賀はがき1枚で、7人の子どもの命が救えるチャリティを実施
−インプレスの年賀状関連サイト「年賀状Web2002」−


2001/12/10(Mon.)
■介護、3大疾病の保障、準備に40才以上が対象の新商品を発売
−安田生命保険「はつらつ健康物語」「シニアの健康物語」−

■岩手県などで活動するNPO団体や個人を支援
−公益信託いわてNPO基金第1回助成金−


2001/12/07(Fri.)
■インターネットを利用する障害者の90%「生活が良い方向に変化した」
−内閣府、2001年版「障害者白書」−

■高齢者の恋愛「いいことだと思う」80%
−C-NEWS/インフォプラントの調査−


2001/12/06(Thu.)
■高齢者にも、かみ切りやすく食べやすい「やわらか福もち」
−キッセイ薬品工業ヘルスケア事業部−

■アフガン難民救済のための「AOLチャリティーオークション」を開催
−ドコモAOL、AOLタイムワーナーグループ各社提供−


2001/12/05(Wed.)
■日本初の携帯電話用救急通報サービスを開始
−セコムとKDDI−

■非営利団体などの国際事業に助成
−東京国際交流財団−


2001/12/04(Tue.)
■福祉車両「ヤナセウェルフェアビークル」の販売を強化
−ヤナセ−

■環境NGOのためのプロジェクト運営講座を開催
−環境事業団−


2001/12/03(Mon.)
■「NHK歳末たすけあい」募金運動開始
−日本放送協会、中央共同募金会、NHK厚生文化事業団−

■NPO・市民活動団体に中古パソコン40台提供
−せんだい・みやぎNPOセンター−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。