ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2001年11月のニュース

2001/11/30(Fri.)
■「介護用シャワー式入浴装置」発売で介護機器事業に参入
−キヤノンNTC−

■21世紀の高齢者施設の理想形を追求した介護専用型老人ホームが開所
−松下電器産業−


2001/11/29(Thu.)
■業界初、投信保有者への後遺障害補償サービス
−日興コーディアル証券−

■カンボジアの子供にジミー大西さんの絵本をプレゼントする募金活動を実施
−イオン−


2001/11/28(Wed.)
■視覚障害者に使いやすい携帯電話をつくるために
−View-Net神奈川、携帯電話「ムーバF671i」の情報・意見交換会を開催−

■米国NPOでのマネジメント実務研修の機会を提供
−日米センターNPOフェローシップ−


2001/11/27(Tue.)
■ユニバーサルデザイン仕様のビジネスマン向け腕時計を発売
−シチズン−

■NPO活動を資金面で支援「ぎふしんNPO法人支援ローン」
−岐阜信用金庫−


2001/11/26(Mon.)
■「善行」を表彰、若者から高齢者まで
−内閣官房長官表彰の受賞者が決定−

■ボランティアの活動支援を助成
−秋田県−


2001/11/22(Thu.)
■「視覚障害者向インターフェース・ツール」を開発
−メディアフュージョン、Webサイトのバリアフリーを実現−

■山梨県北巨摩郡明野村のオオタカの保全に関する意見書を提出
−NGOの日本自然保護協会−


2001/11/21(Wed.)
■アルツハイマー病の原因となる酵素の働きを新たに発見
−理化学研究所、米医薬大手などが研究中の薬に副作用の危険があることを示唆−

■大学生のボランティア活動に対して活動資金を助成
−ソニーマーケティング−


2001/11/20(Tue.)
■在宅介護サービスで大阪に新規出店
−やさしい手−

■勤労者のボランティアを推進
−厚生労働省−


2001/11/19(Mon.)
■ヒューマンケアベッドFBNシリーズがSGマーク取得
−フランスベッドメディカルサービス−

■NGOを対象とした秋の助成「かながわ民際協力基金」
−財団法人神奈川県国際交流協会−


2001/11/16(Fri.)
■コットン生地使用の高齢者向け婦人用ステッキを発売
−カインドウェア−

■高齢者向けのメンズシェーバー発売
−松下電工−


2001/11/15(Thu.)
■大江戸線バリアフリー化の社会的効果に関する調査
−国土交通省−

■携帯電話で環境保全に募金を
−世界自然保護基金日本委員会−


2001/11/14(Wed.)
■アルツハイマー病治療薬創製に向けて共同研究を開始
−山之内製薬、米国アカデミアと−

■長野県の環境ボランティアに助成
−高島産業−


2001/11/13(Tue.)
■歩行者の「危ない!・どこ?・行きたい!」を支援する
−国土技術政策総合研究所、歩行者ITSの公開実験−

■学校教育でのIT教育推進に有力IT企業が協力しNPOを設立
−沖電気工業やサン・マイクロシステムズなど−


2001/11/12(Mon.)
■手持ちの車いすが介助者用電動補助車いすに早変わり
−極東開発、車いすの介助者用電動補助装置「ちびすけ」を発売−

■23%の企業が原生林から生産された紙の利用を停止すると回答
−NGOの熱帯林行動ネットワーク、森林問題についてアンケートを実施−


2001/11/09(Fri.)
■訪問介護事業「利用者やヘルパーの確保、経営は厳しいが、事業拡大を展望」
−日本労働研究機構、訪問介護サービス事業状況調査−

■重度障害者に就労に結びつくIT技術修得の場を提供
−東京コロニートーコロ情報処理センター、IT技術者在宅養成講座−


2001/11/08(Thu.)
■バリアフリー対応の「ラクリア門扉」シリーズ発売
−四国化成工業−

■写真により障害者スポーツを伝える「パラフォト展」開催
−国際障害者スポーツ写真連絡協議会−


2001/11/07(Wed.)
■高齢夫婦世帯は5年で32.5%増加、高齢女性の5.6人に1人は単身者
−総務省、2000年国勢調査第1次基本集計結果−

■社会と地球環境のための研究助成の募集開始
−消費生活研究所−


2001/11/06(Tue.)
■歩行補助器具「ドレスステッキ」を発売
−カインドウェア−

■「米国救援活動」支援金を寄贈
−イオンのグループ企業56社−


2001/11/05(Mon.)
■全国の社会福祉施設数は75,875施設、前年比10%増加
−厚生労働省、2000年社会福祉施設等調査−

■環境NGO、NPOに助成、一般公募を開始
−JATA環境基金事務局、JATA環境基金地球にやさしい市民活動支援助成−


2001/11/02(Fri.)
■室内組立式介護ルーム「ふぁみりえ」を発売
−日本板硝子−

■首都圏を中心とした求人情報サイトに中高齢者向け検索機能を提供
−ユメックス−


2001/11/01(Thu.)
■業界初、スチームで洗浄・除菌する車いす車輪洗浄機を開発
−松下電工−

■NPO活動助成の募集「がんばれNPO!」プロジェクト
−たばこ産業弘済会と日本フィランソロピー協会が共催−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。