ふくしチャンネル 大人の青汁
ふくしチャンネルは、福祉や介護に関する情報発信・相互交流を目的とした総合サイトです。 http://www.fukushi.com/
HOMEHP検索ニュース検索看護と介護の求人案内サイトマップ

男性に人気のL-シトルリン600mg配合「大人の青汁」

最新一週間
ニュース検索
 
▲ 過去1ヶ月の最新
ニュースを検索できます


2000年8月のニュース

2000/08/31(Thu.)
■介護付きマンションを10棟、270戸供給
−不動産中央情報センター、北九州市で2002年夏までに−

■花村大介ばりのアツイ制度
−福岡県弁護士会が福祉当番弁護士制度を発足−


2000/08/30(Wed.)
■実感のナイお金のはなし
−来年度予算の高齢化対策にフォーカスをあててみよう−

■カックイイっす?
−カクイックスが高齢者向けクレジットサービスを開始−


2000/08/29(Tue.)
■ベネッセ&スミッセ
−ベネッセコーポレーションと住友生命が介護分野事業で協力−

■大人用おむつ「アクティ」を全面リニューアル
−クレシア、4種類の製品を対象に−


2000/08/28(Mon.)
■2級ホームヘルパーの介護実習を受け入れる事業所へ助成金
−労働省が2001年度から導入−

■公園にHappy-Chappyな乗り物がやってくる
−全国の公園に自転車産業振興協会と都市緑化技術開発機構がトランスポートビークルを提供−


2000/08/25(Fri.)
■日本人の平均寿命、80.55歳で前年より下回る
−厚生省、1999年簡易生命表−

■新機構を搭載した電動介護ベッドを開発
−フランスベッド、「ヒューマンケアベッドFBN-シリーズ」−


2000/08/24(Thu.)
■20万とっぱ!
−療養型病床群についての厚生省調査結果−

■秋だから♪
−三菱電機ライフサービスがデイサービスセンター第一号を開設する−


2000/08/23(Wed.)
■どうなんのかな?一次判定
−厚生省の「要介護認定調査検討会」が初会合−

■介護タクシーと通所介護のベストマッチング
−第一交通産業とニチイ学館が業務提携−


2000/08/22(Tue.)
■新しい返済方式の年金担保融資制度を導入
−年金福祉事業団−

■コミニケーション機能搭載のロボットを開発
−ATR知能映像通信研究所、「ロボビー」−


2000/08/21(Mon.)
■すっごいダイエットも指導者がいれば上手くいく
−国民健康保険中央会の調査により保健婦訪問指導で医療費を3%減らせる事が判明−

■ケアプランの管理・運用ソフト「ホームヘルパー実績管理システム」を発売
−日立プラントが介護事業者向け業務支援ソフトをASPで提供−


2000/08/18(Fri.)
■大手合弁会社セブン・ミールサービスが始動
−セブンイレブン・ジャパン、ニチイ学館、三井物産、NEC−

■手元のスイッチでいすの高さを自由に変えられる「昇降式車いす」
−テックイチ、バッテリー駆動で椅子部分を上下に調整−


2000/08/17(Thu.)
■i-modeを採用した介護事業者向け業務支援サービスを拡充
−スリー・テン、「ナーシングネット」−

■ネット高速回線付きマンション!より先を行ってるマンション
−NV21が介護付マンションを発売−


2000/08/11(Fri.)
■ケアマネジャー支援端末となるポケットコンピュータを発売
−ニッセイ情報テクノロジー、「ケアポケット」−

■バリアフリー化された賃貸住宅を5年で10万戸供給
−建設省がバリアフリーの賃貸住宅供給拡大に新制度−


2000/08/10(Thu.)
■ケアマネジャー向け無料CD-ROMカードを配布
−ケプロジャパン、製品情報提供ツール−

■通気・吸水・放散性を確保したマット使用の新製品4点を発売
−山田工業所、「タイカンマット」関連製品−


2000/08/09(Wed.)
■住宅改修事業に進出
−ニチイ学館の新会社アイタック−


2000/08/08(Tue.)
■シニア人材の新派遣事業を開始
−人材サービス大手のパソナ−

■高齢者向けの服飾品を共同販売
−オークとJA全農−


2000/08/07(Mon.)
■介護用品のレンタル事業者向けの支援事業を開始
−近鉄スマイルとアズウェルが新会社を設立−

■腸内腐敗臭を包み込む高齢者向け介護補助食品を発売
−キッコ−マン、「そよ風物語」−


2000/08/04(Fri.)
■訪問介護事業支援ソフトを発売
−明電舎、「へる助くん」−

■ボランティア団体と企業を結ぶ開発支援事業を開始
−サポート、ネットワーク事業−


2000/08/03(Thu.)
■介護サービス事業者選びの参考となるリストを作成
−市民互助団体全国協議会が介護サービス事業者チェックリストを作成−

■入浴中の高齢者の異常を知らせるシステムを開発
−アートデータ、iモードを利用−


2000/08/02(Wed.)
■経常利益が前年同期比97%減
−ニチイ学館が各事業計画を修正−

■電気通信機器のアクセシビリティーガイドライン
−郵政省が制定−


2000/08/01(Tue.)
■利用はしたいんだケドお金がねぇ
−厚生省が介護サービス利用状況のアンケートをまとめた−

■介護サービスの逆オークション
−富士通エフ・アイ・ピーが「介護成約仲介サービス」を開始する−




月刊ニュースインデックス


HOME広告掲載プレスリリース各種登録方法リンクの貼り方個人情報保護方針お問合せ このページの上部へ
「ふくしチャンネル」−福祉と介護の総合サイト−
copyright(C)1998-2011 株式会社 ウイッツジャパン
掲載の記事・写真・イラスト等、すべてのコンテンツの無断複写・転載を禁じます。